Fauteuil en bois naturel, l'assise rectangulaire, le dossier droit à décor ajouré de dragons kui stylisés et de chauve-souris, les accotoirs de forme mouvementée à décor ajouré de dragons kui, l'assise ouvrant sur une niche.
Chine, XIXe/XXe siècle.
H. 69 cm, larg. 56,6 cm, prof. 45,7 cm
(Traces de colle)