Lot n° 8

CHINE

Estimation :

Lot de deux pots à gingembre en grès à décor en bleu de cobalt sous couverte : - un pot à décor de fleurs de lotus et de caractères shou stylisés. H. 20,8 cm (couvercle et socle en bois rapportés, légers fêles) - un pot à décor de lotus, losanges et perles rubanées. H. 14,8 cm (couvercle rapporté). Chine, XIXe siècle.