Lot de deux pots à gingembre en grès à décor en bleu de cobalt sous couverte :
- un pot à décor de fleurs de lotus et de caractères shou stylisés. H. 20,8 cm (couvercle et socle en bois rapportés, légers fêles)
- un pot à décor de lotus, losanges et perles rubanées. H. 14,8 cm (couvercle rapporté).
Chine, XIXe siècle.