Boucle de ceinture en jade-néphrite de couleur céladon, formée de deux plaques de forme quadrangulaire à décor sculpté en léger relief de fleurs de lotus stylisées, le crochet en forme de tête de chimère.
Chine, XXe siècle.
Dimensions d'une plaque 7 x 5,2 x 1,3 cm.