Partie de service à café en porcelaine de Limoges ( Raynaud) comprenant une cafetière, tasses et sous-tasses, sucier, pot à lait à décor d'un liseret or sur fond rouge, on y joint un grand vase couvert à décor de godrons torsadés sur la panse et différentes pièces en porcelaine de Limoges, sucrier, coquetiers...
Egrenures et accidents