Ecole française 18e siècle Les Saisons : Quatre natures mortes Huile sur toile, ovoïde Chacune 43 x 34 pouces (109,3 x 86,5 cm) Cadres 46 1/2 x 37 1/2 pouces (118,2 x 95,3 cm) Provenance : Collection privée, Malibu, Californie
Tous les quatre : Relookés. Quelques restaurations éparses, surtout sur les bords. Quelques zones plus importantes de restauration ou de dommages, comme indiqué ci-dessous : Scène aux lapins : restauration de la volute grise sur laquelle s'appuie la figure sculpturale. Scène aux oiseaux et à la dentelle : ombres sur les marches renforcées Scène aux poissons : Plusieurs rayures visibles dans la surface de la peinture Scène avec gibier abattu : ombres et autres zones sombres renforcées