Lot n° 535

Circle of Pierre Mignard

Résultat :
Estimation :

Cercle de Pierre Mignard Portrait d'une noble et de sa fille avec leur chien Huile sur toile 46 x 35 1/4 pouces (116,8 x 89,5 cm) Cadre 57 x 46 x 4 1/2 pouces Provenance : Collection de l'hôtel Maire, Bartlesville, Oklahoma Acheté lors de la vente du contenu de l'hôtel dans les années 1960 Collection privée, Caroline du NordRelié à la cire. Petites pertes dues à l'abrasion du cadre sur les bords. Restauration du visage, de la gorge, de la poitrine et du bras droit de la mère, ainsi que du front de la fille. La jupe rouge de la mère a été fortement restaurée. Trou réparé (environ 1 pouce de diamètre) dans le rideau rouge près du bord supérieur droit. Quelques ombres et autres zones sombres ont été renforcées. Le paysage lointain dans le quadrant supérieur droit est abrasé.