Attribué à Giuseppe Maria Crespi La mort de saint Pierre martyr Encre brune et lavis sur papier posé sur une seconde feuille Inscrit indistinctement (ll) à la craie noire sur la feuille sur laquelle le dessin est posé. 7 x 9 3/4 pouces (17.8 x 24.7 cm) Cadre 13 x 15 3/4 pouces (33.1 x 40 cm) Provenance : Acheté à Florence à la fin des années 1980 Collection privéeTableau légèrement teinté. Pli vertical au centre. Quelques taches et rousseurs. Ondulation du papier en haut à droite.