Lot n° 512

Follower of Nicolas Poussin

Résultat :
Estimation :

Suiveur de Nicolas Poussin Figures dans un paysage classique Huile sur toile 52 x 72 (132 x 183 cm) Cadre 56 1/4 x 76 1/4 pouces (143 x 193,7 cm)Reliure à la colle, avec quelques boursouflures dans le ciel au centre de la partie supérieure de la composition. Il y a un pli dans la toile (avec quelques restaurations le long de celui-ci) sur la largeur du tableau, environ un pouce au-dessus du bord inférieur, où la toile a été retendue pour augmenter la taille de l'image. Il y a également une déchirure verticale réparée de 18 pouces de long à 13 1/2 pouces du bord gauche.