École du XXe siècle.
Régate de Catboat en baie de Newport, Rhode Island - "Belle créole" vient de rimer la bouée devant "Sandy Hook" qui montre au pré-mare 19 (?) juillet 1976, RM 45.
Aquarelle et gouache sur papier.
Titrée en bas.
47 x 69,5 cm (à vue).