René GOULET (1921-2012).
Ensemble de 2 aquarelles sur papier :
- Atlantic 24 mai 1905.
Aquarelle et mine de plomb sur papier.
Signé, titré et daté en bas à droite.
Inscription au dos : Atlantic (Skiper Charlie Barr) traversée de l'Atlantique au 17 mai 1905 au 29. Soit 12 ours et 4h.
46,5 x 62 cm (à vue)
- Régates.
Aquarelle sur papier.
Signée en bas à droite.
43 x 59 cm (à vue).