Lot n° 25

Estimation :

René GOULET (1921-2012) Coupe America 1903. Aquarelle et mine de plomb sur papier. Signée, titrée et datée en bas à droite. Porte une inscription au dos : Reliance de l'architecte Nathaniel Herreschof [...] le plus grand jamais construit, longueur 43 mètres 17, large 8m, copie acier et alu [...] 1500 m2 sur un seul mât, le barreur était Charlie Barr. Shamrock III. Longueur HT, 41m. Longueyr à la flottaison 27m85. Surface as mice 1300m2. Copie en acier et métal. 46,5 x 61 cm (à vue).