René GOULET (1921-2012)
America en 1851 tel qu'il était dans sa forme première vendue à John de Blaquière la même année. Course essai entre America et Lavrock le 30 juillet 1821.
Aquarelle sur papier.
Signée, titrée et datée en bas à droite, renseignements au dos.
46 x 61 cm (à vue).