Lot n° 13

Estimation :

[Frais judiciaires : 14,28% TTC]. Ensemble de 75 livres reliés XXe comprenant : - FINI. BAUDELAIRE. OEuvres. Paris, Sauret, 1986. 3 vol. in-4, suédine mosaïquée bleue, étui. - LELONG, GRAU SALA, BARRET, DAUCHOT. COLETTE. Les quatre Claudine. Bièvres, Pierre de Tartas, 1973. 4 vol. in-8, box imitation maroquin bleu, étui. Ex. sur vélin de Lana n°966. Frontispice de Jean Cocteau. - STENDHAL. OEuvres romanesques. S.l., Sercap, [1984]. 10 vol. in-8, box gris. Petit accroc à un nerf, reproductions à pleine page. - BUFFON. OEuvres. Paris, chez Michel de Lile et Philippe Auzou, 1979. Fac-similé de l'édition de Paris 1859. 6 vol. in-4, box imitation maroquin richement décoré doré, ill. en couleurs. - FOLON. PRÉVERT. OEuvres. Paris, Sauret, 1982. 4 vol. in-4, box imitation maroquin bleu nuit à décor sur les plats sup. d'illustrations de Folon, étui. (Griffures). - LEVEQUE. Paris, Auzou, 1994. 4 vol. in-4, box bleu nuit à décor à froid sur les plats des noms des artistes et d'une palette de peintre, étui. Comprenant : 1. L'Aube de l'impressionnisme 1848-1869 ; 2. Les années impressionnistes 1870-1889 ; 3. Les années 1890-1914, La Belle Époque ; 4. Les années folles 1918-1939. - 30 vol. des Nouvelles éditions françaises années 1980 in-4 en feuilles, chemises et étui façon maroquin bleu, marron, blanc, rouge ou bronze comprenant : Rembrandt ; Michel-Ange ; Vinci ; Bruegel ; Goya ; Turner ; Courbet ; Sisley ; Renoir ; Cézanne ; Monet ; Van Gogh ; Toulouse-Lautrec ; Gauguin ; Paul Klee ; Buffet ; Magritte ; Léger ; Dali ; Duchamp Dada ; L'art abstrait ; Kandinsky ; Naïf ; Post-impressionnisme ; Symbolistes ; Delaunay Robert-Sonia ; Vasarely ; Giacometti ; Picasso ; Miro. Nombreuses reproductions en noir et en couleur. - PECNARD, COLLECTIF. MAUPASSANT. OEuvres. Paris, Éditions du Club de l'Honnête homme, 1987. 8 vol. in-4, box imitation maroquin rouge, étui. Illustrations de Paul Collomb, Amandine Doré, Jacques Pecnard, Jean-Baptiste Valladié. - VALADIE. RONSARD. Les Amours. Paris, Odéon, 1983. 2 vol. in-4, box fauve décoré à froid et doré, emboitage. Illustrations dépliantes. - LAPORTE. VERHAEREN. Les villes à pignons. Paris, Anavoizard, 1971. In-4, couv. rempliée, chemise, étui. Tirage limité à 223 ex. : un des 38 sur Japon nacré (n°XVI) contenant une aquarelle originale [sur deux] et une suite signée à la mine de plomb sur Vélin d'Arches. - COLLECTIF. ACADÉMIE GONCOURT. Hier et aujourd'hui. Paris, Carrés d'Art, 1991. In-4 en feuilles, couv. illustrée rempliée, emboitage. Tirage limité à 530 exemplaires : un des 300 sur Rivoli Blanc (n°199). Lithographies de Sebire, Saint-Genis, Raymond Poulet, Bonnefoit, Danièle Fuchs, Jouenne ... - STEINLEN. Les XX arrondissements de Paris. Paris, Trinckvel,1982. 2 vol. in-4 en feuilles, couv. illustrée rempliée, emboitage. Tirage limité à 515 exemplaires : un des 100 sur Grand Vélin d'Arches comprenant une suite des 10 lithographies originales double-page et une lithographie tirée à part signée (n°192).