Lot n° 11

Estimation :

[TURGOT]. BRETEZ (Louis). Plan de Paris, dit de Turgot, 1739. Plan de Paris, commencé l'année 1734. [Dessiné et gravé sous les ordres de Messire Michel Etienne Turgot conseiller d'état, Prévôt des March[an]ds Achevé de graver en 1739 Levé et dessiné par Louis Bretez. Gravé par Claude Lucas et écrit par Aubin.] S.l., s.n., s.d. Tirage moderne. In-plano, en feuilles, 21 pl., portefeuille à rabats et lacets demi-velin à coins (frott., insolé). 20 planches et 1 planche d'assemblage. Feuille : 63 x 90,5 cm. Ex. sur vélin d'Arches, XXeme siècle.