Lot n° 9

Estimation :

LA PLÉIADE. 17 vol. de la Bibliothèque, 4 vol. d'Album, 1 vol. Encyclopédie de la Pléiade. Paris, Gallimard, NRF. Soit 22 vol. in-12, rel. éditeur (frottements), comprenant : * BIBLIOTHEQUE : - AYME (Marcel). OEuvres romanesques complètes. Tome I seul. 1989. Rhodoïd et étui (étui frotté). - CELINE. Voyage au bout de la nuit [Suivi de] Mort à crédit. 1962. - KESSEL. Romans et récits. Tome II seul. 2020. Rhodoïd et étui. - MALLARME. OEuvres complètes. 1984. Demi-jaquette à rabats et rhodoïd. - MONTHERLANT. Essais. 1963. Rhodoïd. - PROUST. A la recherche du temps perdu. I à IV. 1961-1989. (2 ex. du tome II = 1969 et 1988). 5 vol. dont un avec demi-jaquette à rabats et 4 avec rhodoïd (tranches piquées pour 1 vol., accrocs, fentes et lacunes aux rhodoïd, petit accroc au dos d'1 vol.). - RABELAIS. OEuvres complètes. 1970. Demi-jaquette à rabats, rhodoïd, étui (rhodoïd, jaquette et dos insolés). - SAINT AUGUSTIN. Les confessions précédées de Dialogues philosophiques. OEuvres. Tome I seul. 1998. Rhodoïd et étui. - SAINT AUGUSTIN. La cité de Dieu. OEuvres II. 2000. Rhodoïd et étui. - SAINT-EXUPERY. OEuvres. 1963. Rhodoïd (dos et rhodoïd lacunaires). - STENDHAL. Romans et nouvelles. I + II 1982. Demi-jaquette à rabats et rhodoïd (petit accroc en queue t.1, petit accroc au rhodoïd t.2 en tête). - WILDE (Oscar). OEuvres. 1998. Rhodoïd et étui (dos rhodoïd insolé). * ALBUM : - CASANOVA. 2015. Rhodoïd et étui. - CENDRARS. 2013. Rhodoïd et étui. - PEREC. 2017. Rhodoïd. - STENDHAL. 1966. * ENCYCLOPEDIE DE LA PLEIADE : - Histoire universelle. I. Des origines à l'Islam. 1960. Rhodoïd. Soit 22 volumes.