Lot n° 8

Estimation :

LA PLÉIADE. 137 vol. de la Bibliothèque et 1 vol. d'Album de La Pléiade in-12, rel. éditeur, la majorité avec demi-jaquette et rhodoïd (qq. traces d'humidité, dos des rhodoïd insolés, rares pet. dech. aux rhodoïds) : * ALBUM : - BAUDELAIRE. 1974. * BIBLIOTHEQUE : - (121) APOLLINAIRE. OEuvres poétiques. 1959. Demi-jaquette, rhodoïd. - (26) BALZAC. La comédie humaine. 12 vol. 1959-1981. - (1+7) BAUDELAIRE. OEuvres complètes. 2 vol. 1975-1976. - (55) BERNANOS. OEuvres romanesques. 1963. - (120) BIBLE (La). Ancien Testament. 1956. 2 vol. (T.1 sans demi-jaquette). - (226) BIBLE (La). Nouveau Testament. 1976. - (188) BOILEAU. OEuvres complètes. 1966. - (33). BOSSUET. OEuvres. 1970. - (157+252) CELINE. Romans I et II. 2 vol. 1973-1974. - (18) CERVANTES. Don Quichotte. 1980 - (67+71) CHATEAUBRIAND. Mémoires d'outre-tombe. 1976-1981. - (209+210) CHATEAUBRIAND. OEuvres romanesques et voyages. 1969. - (272) CHATEAUBRIAND. Essai sur les révolutions. Genie du christianisme. 1978. Sans jaquette et sans rhodoïd. - (57) CHENIER. OEuvres complètes. 1966. - CHODERLOS DE LACLOS = voir LACLOS - (19) CORNEILLE. Théâtre complet Tome I seul. 1966. - (221) CROS, CORBIERE. OEuvres complètes. 1970. - (182) DANTE. OEuvres complètes. 1979 - (138) DEFOE. Vie et aventures de Robinson Crusoé. 1972. - (214) DEFOE. Moll Flanders. 1969. - (40) DESCARTES. OEuvres et lettres. 1970. - (25) DIDEROT. OEuvres. 1978. - (211) DOSTOIEVSKI. Récits, chroniques et polémiques. 1969. - (91) DOSTOIEVSKI. Les frères Karamazov. 1977. - (111) DOSTOIEVSKI. Les Démons. 1976. - (83) DOSTOIEVSKI. Crime et châtiment. 1973. - (119) DOSTOIEVSKI. L'adolescent. 1972. - (234) DOSTOIEVSKI. Journal d'un écrivain. 1972. - (94) DOSTOIEVSKI. L'idiot. 1977. - (159) DUMAS. Les trois mousquetaires vingt ans après. 1977. - (200+201) ELUARD. OEuvres complètes I et II. 2 vol. 1971-1972. - (36+47) FLAUBERT. OEuvres. I et II. 2 vol. 1977-1979. - (230+237+256+268+285) GIONO. OEuvres romanesques complètes. 5 vol. 1973-1980. - (189+207) HEMINGWAY. OEuvres romanesques. 1972 et 1969. - (202) HISTORIENS ROMAINS. Tite-Live, Salluste. 1968. - (203) HISTORIENS ROMAINS. César. 1968. - (115) HOMERE. Illiade. Odyssée. 1968. - (166+1970) HUGO. Théâtre I et II. 2 vol. 1967-1979. - (85) HUGO. Les misérables. 1956. - (82) HUGO. La légende des siècles. 1955. - (236) JARRY. OEuvres complètes. Tome I seul. 1976. - (320+321) JIN PING MEI ou Fleur en fiole d'or I et II. 2 vol. 1985. - (264+282) KAFKA. OEuvres complètes I et II. 2 vol. 1980. - (23) LA BRUYERE. OEuvres complètes. 1967. - (6) LACLOS. OEuvres complètes. 1967. - (62) LA FONTAINE. OEuvres diverses. 1968. - (10) LA FONTAINE. OEuvres complètes. Tome I seul. 1975. - (65) LAMARTINE. OEuvres poétiques. 1977. - (24) LA ROCHEFOUCAULD. OEuvres complètes. 1973. - (218) LAUTREAMONT, G. NOUVEAU. OEuvres complètes. 1970. - (92) MACHIAVEL. OEuvres complètes. 1964. - (65) MALLARME. OEuvres complètes. 1974. - (70) MALRAUX. Romans. 1976. - (233) MARIVAUX. OEuvres de jeunesse. 1972. - (79) MARIVAUX. Théâtre complet. 1972. - (78) MARIVAUX. Romans. 1966. - (164+204) Karl MARX. OEuvres. Economie I et II. 2 vol. 1972. - (253) MAUPASSANT. Contes et nouvelles. Tome I seul. 1974. - (55+56). MICHELET. Histoire de la Révolution française. 1952. (Sans jaquette, sans rhodoïd, rel. frottées, une coiffe de tête arasée et charn. sup. fendue). - (8+9) MOLIERE. OEuvres complètes I et II. 2 vol. 1956. - (14) MONTAIGNE. OEuvres complètes. 1980. - (81+86) MONTESQUIEU. OEuvres complètes I et II. 2 vol. 1973-1976. - (106) MONTHERLANT. Théâtre. 1972. - (34) PASCAL. OEuvres complètes. 1976. - (58+64) PLATON. OEuvres complètes I et II. 2 vol. 1977. - (2) POE. OEuvres complètes. 1975. - (100+101+102) PROUST. A la recherche du temps perdu, I, II et III. 3 vol. 1966-1980. - (15) RABELAIS. OEuvres complètes. 1955. - (5+90) RACINE. OEuvres complètes I et II. Théâtre-Poésies. Prose. 2 vol. 1976 et 1966. - (222+225) Jules RENARD. OEuvres I et II. 2 vol. 1970-1971. - (185) Jules RENARD. Journal 1887-1910. 1977. - (11+153+169+208) ROUSSEAU. OEuvres complètes I à IV. 1976, 1969, 1975 et 1969. - (45+46) RONSARD. OEuvres complètes I et II. 1972-1976. - (240) SAINT-JOHN PERSE. OEuvres complètes. 1972. - (50) SHAKESPEARE. OEuvres complètes. Tome I seul.1978. - (4+13) STENDHAL.Romans et nouvelles I et II. 2 vol. 1977 et 1968. - (158+196+199) STENDHAL. Correspondances I à III. 3 vol. 1968, 1967, 1968. (1 vol. sans jaquette). - (249) STENDHAL. Voyages en Italie. 1973. - (66) TOLSTOI. La guerre et la paix. 1972. - (87) TOLSTOI. Anna Karénine. Résurrection. 1972. - (149) TOLSTOI. Souvenirs et récits. 1968. - (239) VERLAINE. OEuvres en prose complètes. 1972. - (3) VOLTAIRE. Romans et contes. 1979. - (128) VOLTAIRE. OEuvres historiques. 1968. - (162+181+259+270+280+297) VOLTAIRE. Correspondance I à VI. 6 vol. 1975-1980. - (262). ZOLA. Contes et nouvelles. 1976. - (146+154+173+187+194) ZOLA. Les Rougon-Macquart I à V.