Lot n° 5

Estimation :

[Cartes postales]. Ensemble de deux albums : - [Russie] [Pologne] [Allemagne] [Belgique]. Album in-4, chagrin noir gaufré et doré (frottements) comprenant environ 148 cartes postales, vers 1900-1910 sur Moscou et ses monuments vers 1900-1910, certaines en couleurs ; 56 cartes postales de la Russie, Crimée, Général de Boukharie (Transcaspienne), Caucase, 1 carte postale de Saint-Pétersbourg, officiers et soldats avant 1917, types de Russie n°8, scènes de marché en couleurs, un tirage argentique d'un scène de théatre le Tsar Feodor Johanovitch, monument de Pouchkine ; environ 114 cartes postales sur la Pologne et Varsovie ; Cologne ; Hambourg ; Baden-Baden ; Berlin et Belgique ... - [Grande-Bretagne] [Liban] [Tunisie, Maroc, Algérie] [Italie]. Album in-4, percaline bleue à décor polychrome (frottements et manques) comprenant : environ 122 cartes postales sur la Grande-Bretagne, Londres ..., Jaffa, Market Place, Gran Canaria, Beyrouth vue général de Brumana, Tunisie, Maroc, Algérie (soit environ 19 cartes postales), 42 cartes postales sur l'Italie. Soit environ 185 cartes postales.