Lot n° 3

Estimation :

Lot comprenant : - un plat à bords contournés en faïence dans le goût de Marseille à décor polychrome d'une rose 35 x 26 cm. (Egrenures). - Rouen. Un plat en faïence à décor polychrome d'un carquois, frise de feuillages en bordure. Marqué HV au revers. 50 x 39 cm. - une théière Sumidagawa à décor en applique d'hommes jouant, la verseuse à décor d'un poisson, la anse en osier. Porte un cachet. Japon. H. : 15 cm avec anse. - une petite coupe en porcelaine Sumidagawa à décor en applique d'un personnage penché. Japon. 4 x 9 x 6,5 cm. - un pot de fleurs en pierres dures. H. : 23 cm - 12 cuillères à café en métal argenté. Ecrin - 12 petites cuillères en métal argenté. Ecrin. - 12 couteaux à fromage en métal argenté. - 4 dessous de bouteilles en bois et métal argenté - 10 piques à escargots dans leur support en forme d'escargot - un moutardier en métal argenté, verre translucide (sans cuillère) - divers petits éléments en métal argenté - sceau chiffré KH fleur de lys - pied de lampe au putto en bronze doré sur un socle en marbre - un vase cornet en verre teinté rosé à décor de rinceaux dorés