Lot comprenant :
- un plat à bords contournés en faïence dans le goût de Marseille à décor polychrome d'une rose
35 x 26 cm.
(Egrenures).
- Rouen. Un plat en faïence à décor polychrome d'un carquois, frise de feuillages en bordure.
Marqué HV au revers.
50 x 39 cm.
- une théière Sumidagawa à décor en applique d'hommes jouant, la verseuse à décor d'un poisson, la anse en osier.
Porte un cachet.
Japon.
H. : 15 cm avec anse.
- une petite coupe en porcelaine Sumidagawa à décor en applique d'un personnage penché.
Japon.
4 x 9 x 6,5 cm.
- un pot de fleurs en pierres dures.
H. : 23 cm
- 12 cuillères à café en métal argenté. Ecrin
- 12 petites cuillères en métal argenté. Ecrin.
- 12 couteaux à fromage en métal argenté.
- 4 dessous de bouteilles en bois et métal argenté
- 10 piques à escargots dans leur support en forme d'escargot
- un moutardier en métal argenté, verre translucide (sans cuillère)
- divers petits éléments en métal argenté
- sceau chiffré KH fleur de lys
- pied de lampe au putto en bronze doré sur un socle en marbre
- un vase cornet en verre teinté rosé à décor de rinceaux dorés