Lot n° 1

Estimation :

[Manette]. Ensemble de verreries, céramiques, bois, bronze et laiton, comprenant : 2 vases Médicis en verre polychrome à décor de fleurs ; verre à pied Baccarat à décor blanc doré et polychrome de médaillons représentant un pêcheur et des fleurs ; sujet en porcelaine à décor polychrome d'une vendangeuse ; coupe polylobée en verre à décor polychrome et or de branchages et fleurs ; boîte circulaire couverte en verre teinté violet pailleté doré à décor doré de fruits stylisés en applique ; groupe sculpté en porcelaine à décor polychrome et or de deux femmes à l'ange et à la colombe (reproduction chinoise) ; petit vase balustre dans le goût Imari ; 2 statuettes en bois peint polychrome représentant un saint au livre, bâton et cruche et de Saint Yves ; statuette en bois sculpté à décor d'un chasseur ; pendulette borne de style Directoire en bois de placage, ornementation en laiton et résine et d'une plaque de Wedgwood représentant une vestale ; bodisathva en bois sculpté peint doré et rouge ; élément d'autel en bronze représentant bouddha gakyamuni entourné de ganesh et shiva ; vizir en laiton ; presse papier, le socle en pierre dure supportant une plume dans encrier en laiton ; coupe miniature en oeil de tigre ; thermomètre en laiton à décor d'un enfant au parapluie ; petite coupe Daum à décor d'iris en verre moulé pressé.