Lot n° 157

Résultat :

Informel Tàpies, Antoni 5 gravures et autres travaux graphiques. Dans : Anulaire. Paris, Éditions R.L.D., 1981. Différentes. Techniques de gravure. Imprimé sur Vélin Richard de Bas et sur Arches pour la reliure (avec gaufrage). Dimensions de chaque page 33 x 24 cm. Quatre travaux signés et un en couverture. Leporello détaché dans une couverture originale, dans une chemise et un étui originaux. - Quelques feuillets avec une légère décoloration des graphiques. Dans l'ensemble, très bien conservé. Superbes impressions au grain fin, l'ensemble de l'objet présentant en outre un caractère artistique et unique. Galfetti, 823-827. - Un des 35 exemplaires numérotés (GA 150), mais ici sans la suite annoncée dans la mention d'impression. Signé par l'auteur Jose-Miguel Ullán. - Impression des gravures par l'Atelier Morsang, Paris. - Toutes les pages du livre sont illustrées, la typographie se mêlant aux illustrations, certaines pages avec des découpes, quelques feuilles volontairement déchirées ou brûlées. Tàpies accordait une importance particulière au livre en tant que média et le considérait comme une forme d'art à part entière. Dans Anular, le processus de fabrication complexe transforme le livre en un véritable objet d'art bibliophile. 5 gravures originales, dont quatre signées et une sur des couvertures, et de nombreuses œuvres graphiques d'Antoni Tàpies. Imprimé sur papier ondulé Richard de Bas et Arches (avec filigrane). Leporello, en vrac dans des enveloppes originales illustrées. Dans chemise en papier originale et étui. - Quelques feuillets avec légers frottements hors des gravures. Dans l'ensemble, copie très bien conservée. Splendid prints with delicate grain, the as a total with artistic and unique character. - Un des 35 exemplaires numérotés (total ed. 150), mais ici sans la suite annoncée dans l'impression. Signé par José-Miguel Ullán. Toutes les pages de l'ouvrage sont illustrées, avec une typographie intégrée aux illustrations, certaines pages sont découpées, d'autres sont délibérément arrachées ou brûlées. Tàpies accordait une importance particulière au livre, qu'il considérait comme une forme d'art à part entière. Dans Anular, le processus de production élaboré transforme le livre en un véritable objet d'art bibliophile. Gravures imprimées à l'Atelier Morsang, Paris. Cette œuvre est soumise au régime des marges normales. Il y a une prime d'achat de 23.95% sur le prix marteau et à l'intérieur de l'UE 7% (livres) et 19% (art, autographes et manuscrits) de TVA sur le montant final de la facture.