/
Lot N° 150 -
André Marfaing o.T. (abstrakte Komposition). 1965. Aquatintaradierung auf ARches Velin (mit WZ). 35,5 x 27,6 cm (56,5 x 45 cm). Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Insgesamt sehr gut und ausgesprochen schö Informel
Marfaing, André
o.T....
Informel
Marfaing, André
o.T. (composition abstraite). 1965. eau-forte à l'aquatinte sur vélin ARches (avec WZ). 35,5 x 27,6 cm (56,5 x 45 cm). Signé et numéroté. Ponctuellement monté sur support et sous passe-partout. - Dans l'ensemble, très bon et particulièrement beau. Superbe impression au grain fin et contrasté, avec de larges marges, bordure en écumoire sur le côté inférieur.
Rosset Culleron 46 - Un des 30 exemplaires. - Le style d'André Marfaing se débarrasse des décors insignifiants comme des questions sans importance, son exploration de la couleur noire et de ses subtiles demi-teintes et des significations sous-jacentes, du contraste avec la lumière, du vide et du plein, révèle aussi des questions philosophiques sur l'existence, le néant et l'être. À partir de ces contrastes, Marfaing crée des œuvres au rythme tendu, d'une précision et d'une concision immédiates.
Aquatinte sur papier ondulé. Signée et numérotée. Spot-mounted to underlying mat and under mat. - En tout très bon et exceptionnellement fin. Splendide impression, finement gravée et contrastée avec de larges marges, marge scoopée en bas. - Rosser Culleron 46th - Un des 30 exemplaires. - Le style d'André Marfaing dispose de décors inessentiels ainsi que de questions hors de propos, son exploration de la couleur noire et de ses subtiles demi-teintes et des significations qui se cachent derrière elles, le contraste avec la lumière, l'indigence et la plénitude révèlent également des questions philosophiques sur l'existence, la non existence et l'être. À partir de ces contrastes, Marfaing crée des œuvres au rythme tendu et d'une précision et d'une concision immédiates.