Lot n° 148

Résultat :

Informel Hartung, Hans L 1977-10-11-12/ Héraclite - La foudre pilote l'univers. Triptyque avec 3 lithographies. 1977, chacune sur Japon nacré. Dimensions de chaque feuille 55,5 x 44,3 cm. Chacune signée et numérotée en chiffres romains. Chacune montée ponctuellement sur un support et encadrée sous verre. - Légère usure du papier par endroits. Dans l'ensemble, très bon. Superbes tirages aux couleurs vives et saturées, avec des marges étroites et un bord en écumoire sur le pourtour. RMM 531-533 - Un des 10 exemplaires numérotés en chiffres romains de la suite et un des 10 exemplaires sur Japon nacré qui ont paru en dehors du tirage. - Édité par . Editions F.B. François Bénichou, Paris 1977 - Impression chez Pierre Chave, Vence. - L'importance de l'œuvre d'Héraclite pour Hans Hartung ne fait aucun doute. A plusieurs reprises, les textes du penseur antique ont servi de base aux travaux artistiques de Hans Hartung. Héraclite - La foudre pilote l'univers. Triptyque avec 3 lithographies. Chacune sur Japon nacré. Chacune signée et numérotée. Chacune montée en spot sur le mat et encadrée sous verre. - Occasionnellement avec une légère abrasion du papier. Très bon état général. Splendides impressions, colorées et riches, avec des marges étroites et des bords scoopés tout autour. - Un exemplaire de 10 romans numérotés de la suite et sur Japon nacré, publiés à la suite de l'édition. - Pub. par les Editions F.B. François Bénichou, Paris 1977 - Imprimé par Pierre Chave, Vence. - L'importance de l'œuvre d'Héraclite pour Hans Hartung ne fait aucun doute et remonte à ses origines humanistes. Depuis lors, l'artiste a tiré à plusieurs reprises des déclarations et des pensées des textes d'Héraclite et les a prises comme base pour ses œuvres artistiques.