Lot n° 145

Informel Hartung, Hans Farandole. 1971. lithographie sur vélin. 59,5 x 86,5 cm. Signé et numéroté en chiffres romains. Avec pli central vertical et lissé immanent à l'œuvre. - Légèrement éraflé sur les bords. Très bon état général. Impression somptueuse, d'un noir profond et saturé, de la représentation en plein format. Cf. Chicha-Castex/ Rümelin/ Schalhorn, L 1970/ Farandole. - Un des 75 exemplaires numérotés en chiffres romains. - Imprimé par Poligrafa, Barcelone. Lithographie sur papier vergé. Signée et numérotée à la romaine. Avec pli central vertical et lissé, immanent à l'œuvre. - Occasionnellement légèrement bosselé sur les marges. Dans l'ensemble très bon. Splendide impression en noir profond et riche de la représentation en plein format. - Un des 75 exemplaires romans numérotés. - Imprimé par Poligrafa, Barcelona.