/
Lot N° 138 -
Hans Hartung G 24. 1953. Radierung auf Arches-Velin (mit WZ). 37,7 x 51,5 cm (50,4 x 66,5 cm). Signiert und bezeichnet "épreuve d'artiste". Verso mit einem kreisrunden, blassen und schwer leserlichen Stempel. - In den seitlichen Rändern teils ganz leich Informel
Hartung, Hans
G...
Hans Hartung G 24. 1953. Radierung auf Arches-Velin... Lot n° 138
Résultat :
Informel
Hartung, Hans
G 24. 1953. eau-forte sur vélin d'Arches (avec WZ). 37,7 x 51,5 cm (50,4 x 66,5 cm). Signé et marqué "épreuve d'artiste". Au verso, un cachet circulaire, pâle et difficilement lisible. - En partie très légèrement assombri dans les marges latérales et seulement au verso de très ponctuelles et faibles taches. En très bon état. Superbe impression de la représentation expressive, avec les marges pleines et les bords en écumoire sur deux côtés.
RMM 83 - Épreuve d'artiste hors commerce. - Édité par Berggruen & Cie, Paris. - Impression chez Lacourière, Paris.
Gravure sur papier vergé d'Arches (avec filigrane). Signé et indiqué "épreuve d'artiste". Avec un timbre circulaire, pâle et difficilement lisible au verso. - Dans les marges latérales en partie très légèrement assombries et seulement au verso des taches fades très isolées. En très bon état. Splendide impression, extrêmement brûlée, de la description expressive avec pleine marge, marge scoopée sur deux côtés. - Copie épreuve d'artiste de l'édition. - Pub. par Berggruen & Cie, Paris. - Imprimé par Lacourière, Paris.