Lot n° 135

Résultat :

Informel G'schrey, Paran o.T. (Composition abstraite-figurative). 1958. technique mixte sur vélin. 86 x 58 cm. Signé et daté. Au verso, tampon de la succession. Monté sous passe-partout et encadré sous verre (ouvert). - Légères traces d'atelier au verso. Dans l'ensemble très bien conservé, les couleurs sont très fraîches. Des entrelacs de couleurs se forment, les espaces picturaux suggèrent des densifications, des extensions, des agglomérations et des surfaces peu structurées suivent un rythme propre et oscillant. (Gerhard Gerkens, dans : Paran G'schrey, Ein Maler des Informel, Museum für Kunst und Kulturgeschichte, Lübeck 1987, p. 17.) Les médiums préférés de G'schrey sont la gouache et l'aquarelle, souvent combinées. Dans les dernières années de sa vie, il élargit en outre son œuvre par des collages et des repeints, créant des compositions extraordinairement expressives dans un assemblage passionnant de matériaux. Les médiums préférés de G'schrey sont la gouache et l'aquarelle, souvent combinées. Dans les dernières années de sa vie, il a également ajouté des collages et des repeints à son œuvre et a créé des compositions extraordinairement expressives dans une combinaison de matériaux attrayante.