/
Lot N° 103 -
Walter Kohlhoff Häuseransicht. 1961.Öl auf Malkarton. 32 x 45 cm. Signiert und datiert. Gerahmt. - Ecken stärker bestoßen. Entlang des Rahmens vereinzelt mit leichtem Farbabrieb. Verso wenige Atelierspuren. Unter UV keine Retuschen erkennbar. Insgesam L'après-guerre allemand
Kohlhoff,...
Walter Kohlhoff Häuseransicht. 1961.Öl auf Malkarton.... Lot n° 103
Résultat :
L'après-guerre allemand
Kohlhoff, Walter
Vue de maisons. 1961.huile sur carton à peindre. 32 x 45 cm. Signé et daté. Encadré dans un cadre. - Coins plus abîmés. Légère usure de la peinture le long du cadre. Quelques traces d'atelier au verso. Pas de retouches visibles sous UV. Bon dans l'ensemble. Vue d'une maison dans un coloris sourd, appliqué de manière opaque.
Huile sur carte. Signée et datée. Couverte d'un cadre. - Coins plus fortement bosselés. Le long du cadre, légère abrasion sporadique de la peinture. Au verso, quelques traces de travail de studio. Pas de retouches visibles sous UV. En bon état général. Vue d'une maison dans une coloration mouvante, appliquée de manière opaque.