/
Lot N° 93 -
Thomas Hartmann Dreizehn Husen. 1996. Mischtechnik auf Velinkarton. 62 x 85 cm. Verso signiert, datiert und betitelt. - Am linken Rand mit zwei Oberflächenabreibungen. In der linken Blattkante mit einem Einstichlöchlein. Verso atelierspurig. Insgesamt s L'après-guerre allemand
Hartmann,...
Thomas Hartmann Dreizehn Husen. 1996. Mischtechnik... Lot n° 93
Résultat :
L'après-guerre allemand
Hartmann, Thomas
Treize hussards. 1996. technique mixte sur carton vélin. 62 x 85 cm. Signé, daté et titré au verso. - Dans la marge gauche, deux abrasions de surface. Dans le bord gauche de la feuille avec un petit trou de piqûre. Traces d'atelier au verso. Dans l'ensemble, une composition très bien conservée avec une structure de surface captivante.
Dans ses compositions sensibles, Hartmann se situe entre le dessin et la peinture dans le traitement des formes et des couleurs. Il crée par ses structures un rythme visuel qui, dans sa propre dynamique, offre à l'œil des perspectives toujours nouvelles.
Mixed media sur carton ondulé. Signée, datée et titrée au verso. - Au bord gauche avec deux abrasions sruface. Bord gauche avec un petit trou. Avec traces de studio au verso. Composition bien conservée dans l'ensemble, avec une structure de surface attrayante.