Lot n° 89

Résultat :

L'après-guerre allemand Darboven, Hanne 31 lithographies offset dans : Lustig ist das Zigeunerleben. 1979, sur vélin lisse. Dimensions de chaque feuille 42 x 29,8 cm. Avec la page de titre et l'impressum. En vrac dans la chemise en carton originale. - Quelques coins abîmés et quelques légères taches de doigts. Dans l'ensemble, très bon état. Excellentes impressions, contrastées et vigoureuses. Un des 250 exemplaires. - Première édition du portfolio publié par l'artiste à compte d'auteur, Hambourg 1980. - Obsessionnel, hautement complexe, précis et anticipateur - ces trois attributs permettent de situer l'œuvre considérable de Hanne Darboven. Alors que le lieu joue un rôle moins important dans ses travaux, le temps et la date occupent une position clé. En partant de la date du jour, Darboven calcule à l'aide d'un système d'ordre créé spécialement à partir de combinaisons de chiffres, de feuilles de calendrier et des documents typiques de sa personnalité, qu'elle exécute à la main. Il en résulte des séries de mots, de lettres, de chiffres et de dates. 31 lithographies offset. Chacune sur papier lisse et ondulé. Avec la page de titre et l'impression. En vrac dans le dossier en carton d'origine. - Sporadiquement bosselé aux coins et avec quelques légères piqûres. Dans l'ensemble, très bon état. Superbes impressions, très contrastées et fortes. - Un des 250 exemplaires. - Première édition du portfolio publié par l'artiste en auto-édition, Hambourg.