Lot n° 84

Résultat :

L'après-guerre allemand Albert, Hermann Trois Grâces II. 1977. tempera sur toile. 180 x 141 cm. Signé et daté au verso, étiquette de la "Galerie Godula Buchholz, Puliach/ München" sur le châssis, avec indications typographiques. Dans le cadre de l'artiste. - Quelques légères traces d'atelier au verso. Pas de retouches visibles sous UV. Dans l'ensemble, très bon état. Dans le présent travail, Hermann Albert s'intéresse à une scène picturale classique de la mythologie romaine, les Trois Grâces. Il les représente à l'échelle réelle, debout et proches les unes des autres dans la forêt. La peinture en aplat d'Albert fait notamment ressortir l'incarnation des trois nus, la peau ainsi que la forêt sont plongées dans l'ombre et la lumière. Les servantes de Vénus, mais aussi de Mercure et d'Apollon, incarnent le bien-être, l'opulence et la gaieté et représentent les idéaux des charmes féminins. Hermann Albert s'est penché à plusieurs reprises sur les thèmes picturaux et les cycles de l'Antiquité. Dans sa manière figurative et plane, il démontre de manière impressionnante la transcendance des Trois Grâces. Tempera sur toile. Signée et datée au verso, avec l'étiquette de la "Galerie Godula Buchholz, Puliach/ Munich" sur le châssis, avec des indications typographiques. Dans le cadre de l'artiste. - Au verso, rares et légères traces de travail en atelier. Pas de retouches visibles sous UV. Dans l'ensemble en très bon état. - Dans cette œuvre, Hermann Albert traite d'une scène picturale classique de la mythologie romaine, les Trois Grâces. Sur une échelle grandeur nature, il les montre tous les trois debout, proches les uns des autres, dans la forêt. La peinture en deux dimensions d'Albert permet aux parties incarnées des trois femmes nues en particulier d'être mises en avant, leur peau et la forêt immergées dans la lumière et l'ombre. Les servantes de Vénus, mais aussi de Mercure et d'Apollon, incarnent le bien-être, l'opulence et la gaieté et représentent les idéaux des charmes féminins. Hermann Albert a traité à maintes reprises les thèmes et cycles picturaux de l'Antiquité, dans son style figuratif et plat, il démontre de manière impressionnante la transcendance des Trois Grâces.