Lot n° 81

Résultat :

Art du béton Nemours, Aurélie o.T. 1997-1998. mezzotinto et gaufrage sur vélin rigide. 16,7 x 37,5 cm (31,3 x 40,1 cm). Signé et numéroté. Monté ponctuellement au dos du passe-partout au verso. - Angle supérieur gauche légèrement abîmé, minuscule annotation au crayon au verso, dans l'ensemble très bon et impeccablement beau. Superbe impression d'un noir profond et velouté avec marge, en bas avec la marge de la louche. Le Saux 240e - Un des 100 exemplaires. - Édité par le ministère français de la Culture comme carte de vœux pour l'année 1998, imprimée par Tanguy Garric, Paris. - Joint à la carte : La sérigraphie en couleur "Espace bleu" de la même, 1959. Mezzotinte et gaufrage sur papier fort ondulé. Signée et numérotée. Spot-mounted au mat sur le verso. - Minor bump in outermost upper right corner, tiny pencil annotation on the verso, all in all very good and impeccably nice. Splendide impression, d'un noir profond et velouté, avec marge, bordure couvrante en bas. - Un des 100 exemplaires. - Publié par le Ministère français de la Culture comme carte de vœux pour 1998, imprimé par Tanguy Garric, Paris. - Addition : Espace bleu, écran de soie en couleur, 1959, par le même artiste.