Lot n° 80

Résultat :

Art du béton Nemours, Aurélie 7 gravures au plomb dans : Gertrude Stein, Early and Late, six (sic !) gravures au plomb. 1979. chacune sur vélin légèrement structuré (double feuille). Dans une couverture originale, dans un coffret en toile originale. Dimensions de chaque feuille 22 x 18 cm. Avec texte en allemand et en français de Helmut Heissenbüttel et Edith de la Tour. Signé par l'artiste et les auteurs dans l'impressum et numéroté en chiffres romains. - Rousseurs à peine visibles sur les bords extérieurs, couverture légèrement brunie dans les marges, cassette avec de minuscules taches pâles à un endroit, très bon état général. Superbes tirages aux couleurs saturées avec marge. Une des 25 éditions préférentielles numérotées en chiffres romains en dehors du tirage. Avec l'impression supplémentaire en 4 couleurs au plomb. - Impression chez Dölf Hürlimann, Zurich, éd. par l'éditeur 3, ibid. 7 gravures à l'huile. Chacune sur papier ondulé légèrement structuré (double feuille). En couverture originale, dans une boîte en toile originale. Avec texte en allemand et en français par Helmut Heissenbüttel et Edith de la Tour. Signé par l'artiste et les auteurs dans l'impression ainsi que numéroté en romain. - Rousseurs peu visibles sur les bords extérieurs, couverture légèrement roussie sur les bords, boîte avec de petites taches sur un point, en très bon état. Splendides impressions en couleurs saturées avec marge. - Un des 25 exemplaires romains numérotés de l'édition spéciale. - Avec la gravure supplémentaire en quatre couleurs. - Du portfolio "Getrude Stein, Early and Late, Six (sic !) lood gravures". - Imprimé par Dölf Hürlimann, Zurich, publié par Verlag 3, ibid. This work is subject to under the regular margin scheme. Il y a une prime de 23.95% sur le prix marteau et à l'intérieur de l'UE 7% (livres) et 19% (art, autographes et manuscrits) de TVA sur le montant final de la facture.