Lot n° 78

Résultat :

Art du béton Laloy, Yves 6 travaux. 1968. dans : Album 2. chaque sérigraphie en couleur sur carton vélin léger. Chacune signée, numérotée en chiffres romains dans l'impressum. Environ 45 x 32 cm (60 x 41,5 cm) chacun. Avec la feuille de texte, inséré dans une chemise à ailes originale. - Ce dernier est un peu usé, les coins des feuilles sont en partie légèrement abîmés et présentent de minimes traces de plis. Seules quelques traces de frottement superficielles et insignifiantes. Dans l'ensemble, très bon état. Superbes impressions veloutées aux couleurs vives, chacune avec la marge complète. Un des 75 exemplaires. - Publié par . Edition Panderma Carl Laszlo, Bâle 1969 - Laloy (1920-1999) a participé entre autres à la 14e Documenta. 6 œuvres. Chaque sérigraphie en couleurs sur carte ondulée. Chacune signée, numérotée en romain dans l'empreinte. Ensemble avec 1 feuille de texte insérée de manière lâche dans un dossier d'aile original. - Portefeuille avec légères traces d'utilisation, les feuilles sont parfois un peu bosselées dans les coins et un peu abîmées. Seuls les isolés présentent de petites et inconsistantes abrasions superficielles. Dans l'ensemble en très bon état de conservation. Splendides impressions en couleurs vives, chacune avec la marge complète. - Un des 75 exemplaires. - Édité par Edition Panderma Carl Laszlo, Bâle 1969.