/
Lot N° 54 -
Victor Vasarely Mertan. 1981. Farbserigraphie auf leichtem Velinarton. 75,7 x 62, 5 cm. Signiert und nummeriert. - In Ecken gering bestoßen und leicht knickspurig, leichte Griffspur am rechten Rand. Insgesamt sehr gut erhalten. Prachtvoller, samtiger Dru Abstraction géométrique
Vasarely,...
Victor Vasarely Mertan. 1981. Farbserigraphie... Lot n° 54
Résultat :
Abstraction géométrique
Vasarely, Victor
Mertan. 1981. sérigraphie en couleur sur carton vélin léger. 75,7 x 62, 5 cm. Signé et numéroté. - Légèrement abîmé et légèrement plié dans les coins, légère trace de manipulation sur le bord droit. Très bien conservé dans l'ensemble. Impression somptueuse et veloutée aux couleurs vives, remplissant le format.
Cf. Benavides I, 883 - Ici, contrairement à Benavides, le premier des 60 exemplaires numérotés réservés à la Fondation Vasarely (marqué "FV 1/60") dans un format légèrement réduit.
Sérigraphie en couleur sur carton légèrement ondulé. Signée et numérotée. - Coins légèrement bosselés et légèrement creusés, légère marque de manipulation sur la droite. Dans l'ensemble en très bon état de conservation. Splendide impression, veloutée, aux couleurs lumineuses et en plein format. - Notre exemplaire, contrairement à celui de Benavides, est le premier des 60 exemplaires numérotés réservés à la Fondation Vasarely dans un format légèrement réduit.