Lot n° 38

Résultat :

Abstraction géométrique Morandini, Marcello 43 sérigraphies originales signées. Dans : Opere grafiche dal 1964 al 1974. Chaque sérigraphie sur carton léger. Dimensions des feuilles : 30 x 30 cm. Signées au crayon dans la marge inférieure et avec indication typographique au verso. Dans la reliure en toile originale ainsi que dans l'étui en toile original. - Intérieur légèrement poussiéreux et bruni. L'étui est légèrement usé. Les sérigraphies sont toutes en très bon état. Magnifique, impressions veloutées, en partie en format plein. Rare, exemplaire dédicacé. Un des 500 exemplaires numérotés sur "Rossapina Fabriano 300 g". Publié à Milan par P. Pfeiffer, 1974, un tirage de 1000 exemplaires était prévu. Signé par l'artiste dans l'impressum. - Répertorie l'œuvre graphique de 1964 à 1974. 43 sérigraphies originales signées. Chaque sérigraphie sur carton léger. Chacune signée dans la marge inférieure au crayon, au verso chacune avec inscription typographique. Dans une reliure en toile originale et un étui en toile original. - Légèrement ternie par la vapeur sur la marge supérieure, un peu de poussière et de brun à l'intérieur. Slipcase légèrement usé. Les sérigraphies sont en bon état de conservation. Splendides, veloutés, certains en plein format. - Exemplaire rare et signé. Un des 500 exemplaires numérotés sur "Rossapina Fabriano 300 g". Une édition de 1000 exemplaires était prévue. Signée par l'artiste sur l'impression. - Répertorie l'œuvre graphique de 1964 à 1974. This work is subject to under the regular margin scheme. Il y a une prime de 23.95% sur le prix marteau et à l'intérieur de l'UE 7% (livres) et 19% (art, autographes et manuscrits) de TVA sur le montant final de la facture.