Lot n° 34

Résultat :

ZERO Zangs, Herbert Pliage papier parchemin 76. 1976. technique mixte acrylique sur papier parchemin plié. 59 x 49,5 cm. Signé et daté au graphite. - Un pli sur le bord droit de la feuille avec déchirure marginale (env. 9 cm). Quelques autres courtes déchirures et pertes de couleurs dues à la technique. Discrète coloration à l'acrylique due à l'âge. Pas de retouches visibles sous UV. Bon état général. Avec l'expertise ci-jointe de Helgard Müller-Jensen (Galerie Rottloff) du 21 juin 2020, confirmant l'authenticité. - Notre travail date de la phase parisienne, qui a marqué le début d'une évolution concrète vers l'abstraction dans l'œuvre de Zang. Il privilégie la couleur blanche, qu'il combine dans notre travail avec les effets de pliage pour les exposer aux jeux d'ombre et de lumière. Mixed media avec acrylique sur papier parchemin plié. Signée et datée en graphite. - Une rainure sur la marge droite avec une déchirure marginale (env. 9 cm). D'autres petites coupures et pertes de couleur liées à la technique. Discret maculage lié à l'âge dans l'acrylique. Pas de retouches visibles sous UV. En bon état général. - Avec avis d'expert inclus de Gerda Müller-Jensen (Galerie Rottloff) daté du 21 juin 2020, confirmant l'authenticité. - Notre œuvre provient de la phase parisienne de son œuvre, qui marque le début d'un virage concret vers l'abstraction dans le travail de Zang. Son approche est emphatiquement monochrome et minimaliste, il privilégie la couleur blanche, qu'il combine habilement dans notre œuvre avec les effets des plis pour les exposer au jeu de la lumière et de l'ombre.