Maxime MAUFRA, 1861-1918
Douarnenez, le grand... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Maxime MAUFRA, 1861-1918
Douarnenez, le grand port, 1898
huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée sur le châssis par l’artiste, au dos du châssis : deux étiquettes Durand-Ruel une avec le n°4664 et le titre et l’autre avec un n°13310, n° au crayon bleu 2174, une petite étiquette circulaire dentelée avec un code à l’encre brune oass
46 x 55 cm.
BIBLIOGRAPHIE
Caroline Durand-Ruel Godfroy, Catalogue critique Maxime Maufra, en ligne sur le site des Archives Durand-Ruel, 1989, n°430.
ATTENTION : ENREGISTREMENT PREALABLE OBLIGATOIRE POUR POUVOIR ENCHERIR SUR CE LOT