Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Maxime MAUFRA, 1861-1918 Plage de Morgat, 1902-1903 huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, située sur le châssis, sur le châssis au crayon noir : Mr Sarradin 26 rue de Varenne (?) 65 x 81 cm. BIBLIOGRAPHIE Caroline Durand-Ruel Godfroy, Catalogue critique Maxime Maufra, en ligne sur le site des Archives Durand-Ruel, 1989, n°11. ANCIENNE PROVENANCE Probablement Edouard Louis Sarradin (Nantes 1869 - Versailles 1957), écrivain et critique artistique, ami de Maxime Maufra dont il a soutenu l’oeuvre. ATTENTION : ENREGISTREMENT PREALABLE OBLIGATOIRE POUR POUVOIR ENCHERIR SUR CE LOT