Maxime MAUFRA, 1861-1918
Plage de Morgat, 1902-1903
huile... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Maxime MAUFRA, 1861-1918
Plage de Morgat, 1902-1903
huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, située sur le châssis, sur le châssis au crayon noir : Mr Sarradin 26 rue de Varenne (?)
65 x 81 cm.
BIBLIOGRAPHIE
Caroline Durand-Ruel Godfroy, Catalogue critique Maxime Maufra, en ligne sur le site des Archives Durand-Ruel, 1989, n°11.
ANCIENNE PROVENANCE
Probablement Edouard Louis Sarradin (Nantes 1869 - Versailles 1957), écrivain et critique artistique, ami de Maxime Maufra dont il a soutenu l’oeuvre.
ATTENTION : ENREGISTREMENT PREALABLE OBLIGATOIRE POUR POUVOIR ENCHERIR SUR CE LOT