Cabinet indo-portugais en bois exotiques et incrustations, Vizagapatam, XVIIIe siècle
À décor de bouquets s'échappant de vases, volatiles, animaux exotiques dans des encadrements
de feuillages. La façade ouvre à deux portes chantournées et laisse découvrir des casiers et quarante-neuf tiroirs dont certains secrets notamment dans une niche centrale.
Accidents, manques.
H. 158 L. 117 P. 39 cm