Lot n° 153

Estimation :

Table de salon marquetée de jeux de crosses en amarante sur contre-fond de prunier et merisier, attribuée à Delorme d'époque Louis XV De forme rectangulaire, le plateau découvre un intérieur également marqueté comportant à droite un casier mobile contenant un nécessaire à écrire et à gauche un plateau mobile gainé de maroquin rouge, ce dernier découvrant un casier. Elle repose sur des pieds cambrés terminés par un sabot de bronze ciselé. Restaurations. H. 73 L. 73 P. 45 cm Pour des exemplaires similaires, voir vente Polès, Paris, 1936 (reproduite dans J. Nicolay, L'art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1982,p. 142, fig. B) ; ancienne collection Guy de Rothschild (vente Sotheby's, Londres, 24 novembre 1972, lot 26).