Lot n° 109

Estimation :

BOURGOGNE, XVe siècle Saint Philippe Figure provenant initialement d'un retable apostolique. Statuette sculptée en applique en albâtre avec traces de polychromie. Accidents, restaurations et manques. H. 40 cm Provenance : ancienne collection Stettiner. Conçue pour un programme de retable apostolique, notre figure de saint témoigne de la production bourguignonne du XVe siècle notamment par le choix du matériau et le type de représentation, très proche de la figuration des pleurants des ducs de Bourgogne. Notre albâtre peut être plus particulièrement rapprocher du travail d'Antoine le Moiturier (v . 1425 - ap. 1497). L'influence du sculpteur est remarquable dans l'aspect carré du visage, les paupières enflées et le traitement des drapés