Lot n° 182

Estimation :

Georges VIOLET (1900-1977) « Composition abstraite ». Épreuve en bronze à patine brune nuancée. Fonte à la cire perdue de Susse Frères. Signée, cachet de fondeur et datée (19)59. Haut. 110,5 cm Provenance : atelier Georges Violet, resté depuis dans la famille. Historique : le plâtre de notre modèle est reproduit sur une photo in situ dans l'atelier de l'artiste, prise par Robert Doisneau, le 18 avril 1959.