Georges VIOLET (1900-1977)
« Composition abstraite ». Épreuve en bronze à patine brune nuancée. Fonte à la cire perdue de Susse Frères.
Signée, cachet de fondeur et datée (19)59.
Haut. 110,5 cm
Provenance : atelier Georges Violet, resté depuis dans la famille.
Historique : le plâtre de notre modèle est reproduit sur une photo in situ dans l'atelier de l'artiste, prise par Robert Doisneau, le 18 avril 1959.