Georges VIOLET (1900-1977)
« Composition abstraite ». Épreuve en bronze à patine brune nuancée. Fonte à la cire perdue de Susse Frères.
Signée, marque de fondeur et datée (19)63 et justifiée 1/6.
Haut. 95 cm
Provenance : atelier Georges Violet, resté depuis dans la famille.