BONI ET MALI SCIENTIA quid ex horumcognitione a conditomundosuccraeverit - Histoire du premier homme. Titre gravé et 19 planches d'après Martin de Vos. (Hollstein 17 à 28) relié à la suite: - BONORUM ET MALORUM CONSENSIO... - L'histoire de la famille de Seth. titre et 13 planches (manque une) (H. 29 - 42) Reliure en veau marbré dos à six nerfs orné de fleurons dorés, dentelle dorée sur les coupes, tranches mouchetées de rouge. Belles épreuves, taches et pliures, accidents dans les bords à plusieurs planches, restauration pl. 12 de la seconde suite, restaurations au dos et sur le plat in - folio