Cinéma Gaumont et Presse 2 albums: Etablissement GAUMONT (20), photographies de presse (24), c.1915- 1920 Bâtiments extérieurs, ateliers de prises de vues, tournage, plateau: «Les rastas», «l'imprévu», «Ginette», «Le billard cassé» de Tristan Bernard, «L'esclave de...» Aviation: Hanley-Page, Compagnie Générale Transaérienne Française, grèves, fêtes de la victoire, foire au jambon, personnalités 44 tirages argentique d'époque, numérotés à l'encre sur l'image (24). Au dos: inscriptions manuscrites (20) 13 cm x 18 cm