Lot n° 31

Russie

Estimation :

Album d'env. 83 tirages argentiques d'époque, probablement réalisé par le Commandant Berger, légendes manuscrites sur les pages Fomats divers Album retraçant les premiers mois sur le vif du corps expéditionnaire français, l'escadrille du Tsar, du 27 mars au 24 mai 1917 Départ de Liverpool de la mission militaire à bord du» Dwincks», îles de Staffa, Skye, Féroé, presque-île de Kola, Russie, traversée de la Laponie, types, scènes populaires, manifestations, arrivée à Kiev, manifestations du 1er et du 6 mai 1917 à l'hippodrome et dans la ville, visite du sous-ministre français Albert Thomas... Au cours de la 1ère guerre mondiale, certains pays alliés enverront en Russie des missions militaires. La France fait l'effort le plus considérable avec l'envoi de plus de 200 officiers et un milliers d'hommes relevant de différentes armes. Cette mission sera dotée à partir de 1916 de 2 escadrilles d'avions. Un contrat sera signé à Paris par le Général Roques, Ministre de la guerre, et par le Comte Ignatieff, attaché militaire. Le gouvernement français mettra à la disposition de son allié 10 officiers pilotes et 10 officiers observateurs. Ils combattront en Russie sur des avions français, et formeront des pilotes et des observateurs russes.Le «détachement aviation» de la mission française a pour chef le Commandant Berger, basé à Kiev.