Lot n° 12

Ambroise RICHEBOURG (1830-1876)

Résultat :
Estimation :

La maison pompéienne du prince Napoléon, cousin de Napoléon III: façade de l'entrée, cours et pièces intérieurs, plafonds, bibliothèque, porte... c. 1865 13 tirages sur papier salé, cachet sec de l'auteur sur les montages Env. 30 x 22 cm Situé au n° 18 de l'avenue Montaigne, ce palais original et fastueux fut commandé par Jérôme Napoléon en l'honneur de l'actrice Rachel. Oeuvre de l'architecte Alfred Normand (connu pour ses restaurations de la Colonne Vendôme et de l'Arc de Triomphe), la maison pompéienne fut inaugurée avec faste le 14 février 1860, époque des fouilles du site italien. Le public est émerveillée par la demeure antique: atrium au sol de mosaïque, fresques et tableaux inspirés de l'Illiade, bain turc, antiquité égyptienne et vaste bibliothèque transportent les visiteurs. Malheureusement le destin de cette maison vouée à recevoir l'élite intellectuelle et artistique s'arrête brusquement. Rachel meurt avant l'achèvement des travaux et la nouvelle femme de Jérôme Naopléon refusera de vivre dans la maison de la défunte rivale. La maison tombe progressivement en ruine et sera détruite en 1891. Rares sont les documents témoignants de ce chef d'oeuvre architectural.