Chine, XIXe siècle. Importante vasque à poissons en porcelaine et émaux polychromes à décor des cent enfants "Bai zi tu". Le talon orné de fleurs de lotus et scènes paysagées en médaillons floriformes sur fond noir. Le pourtour à motifs de grecques et fleurs. Ht : 39 cm. "Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris".