Rattanakosin, XIXe siècle. Important sujet en bronze doré représentant bouddha assis en bhumisparsha mudra tenant le vase d’immortalité sur son lotus à quatre étages. Patine d’usage. Expert: Cabinet Ansas-Papillon-Léry, Paris Ht : 49 cm.