Chine, dynastie Qing, règne de Qianlong, XVIIIe siècle. Important plat creux floriforme en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de fleurs de pivoines. Le revers orné de motifs de lingzhi. Eclat. Diamètre : 37 cm. "Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris".