Chine, XXe siècle. Vase balustre en porcelaine et émaux polychromes, représentant la leçon de lecture donnée par des jeunes femmes à leurs enfants et poème calligraphié. Quatre lions bouddhiques émaillés corail en demi relief formant anses. Fond étoilé Ht : 43 cm. "Expert : Cabinet Ansas-Papillon-Léry. Paris".